Физкультурные и музыкальные занятия проводятся в физкультурном зале.

Есть необходимый  спортивный инвентарь (дуги, мячи,скамейки,гантели,кегли,лесенки, канат, обручи и др.),

Для музыкальных занятий приобретен видеоплеер, музыкальный центр, телевизор, видеотека и фонотека;

Медицинский кабинет с оборудованным в нём изолятором, сан. узлом, оснащённый средствами для оказания первой медицинской помощи;

Методический кабинет,укоиплектованный дидактическими материалами, учебно-методическими пособиями

учебно-методической литературой, наглядными пособиями;

Групповая оснащена водонагревателем для мытья посуды, облучателем бактерицидным ОБНП "Генерис" для профилактики

и борьбы с инфекциями передающимися воздушно-капельным путем.

Пищеблок:

2- холодильника, 2- электроплиты, 5-разделочных столов, 11-разделочных досок,11-ножей,2- мясорубки, шкаф для хранения кухонной посуды, поварежек-4.Кухонной посуды в достаточном количестве.

Прачечная-машина-автомат, утюг, доска для глажения белья, шкаф для хранения чистого белья.

Комната помощника воспитателя-титан, шкаф для хранения столовой посуды, 2 моечных ванны .Столовой посуды по 3 комплекта на ребенка.

Мягкий инвентарь: постельные принадлежности -3 комплекта на ребенка, полотенца-3 комплекта на ребенка, шторы, спецодежда  по 2 комплекта на обслуживающий персонал.

Жесткий инвентарь мебель : столы, стулья, мебель в игровых уголках, ковровые покрытия в игровой, кабинетах,  приемной. 1телевизор, 1 музыкальный центр, 1 ДВД, 1 видеомагнитофон ,пылесос.

В спортивном зале  имеются необходимое оборудование для физкультурных занятий  (дуги,  кегли,  мячи, скакалки, гимнастические палки,  скамейки, гимнастическая стенка, канат, трапеция, кольца и др. Имеется  картотека   с комплексами утренней гимнастики, СD  диски  «Утренняя гимнастика под музыку»

Спортивный и музыкальный зал совмещены.   Для развития детей в музыкальной деятельности имеется набор музыкальных инструментов. CD и  DVD диски с музыкальными произведениями, для релаксации, звуки живой   природы, атрибуты к музыкальным играм.

Для познавательного  развития в детском саду имеются дидактические средства , оборудование для всестороннего развития детей.

Имеется наглядный материал, иллюстрированный, альбомы, игровой материал и др.

Художественно-эстетическое развитие: в группе имеется центр изобразительного искусства, где размещены  материалы для рисования и лепки, есть  ИЗО студия с  мольбертами  для рисования кисти и акварель, иллюстрированные альбомы «Хохломская роспись», «Гжель» и др .наглядный материал

Социально- личностное развитие.

В группе имеются сюжетно-ролевые  игры ( парикмахерская, магазин ,больница, стройка  и др. уголок ряжения, игры с учетом половых различий детей.)

Имеется медицинский кабинет  с изолятором  ( весы, ростомер, кушетка, кварц ,термометры, аптечка первой медицинской помощи, необходимая мебель  в изоляторе; шкаф, 2 кровати, тумбочка, стол, стул.)

В 2013 году приобрели: холодильник ,электроплиту, стиральную машинку-автомат,  бойлер в групповую, компьютер. С начала  этого года приобретаем методическую литературу по ФГОС, игрушки, развивающие игры, методические пособия по развитию речи, детскую художественную литературу, раздаточный материал  .В детском саду 3х разовое питание  завтрак, обед, усиленный полдник. Имеется 10 дневное меню, но для выдачи натуральных норм не хватает денежных средств. Ежедневно проводится С- витаминизация 3 блюда.1 раз в год проводится углубленный медосмотр детей узкими специалистами районной поликлиники. С  Новокалманским ФАП  заключен договор  на обслуживание детей. Ежедневно проводится утренняя гимнастика, динамический час, летом ходьба босиком. В декабре  2013г,   подключены к сети интернет.

В целях соблюдения антитеррористической безопасности в детском саду установлен сигнал тревожной кнопки и кнопкой вызова полиции.

ОУ «Ромашка» оснащён необходимым техническим оборудованием:

телевизор;

видеоплеер;